París.-Tras dos días de Abierto de Francia de tenis perturbados por la lluvia, el viernes estará cargado de partidos, y entre ellos destacará el del suizo Roger Federer (N.1), ante el alemán Julian Reister, y el del español Rafael Nadal (N.2) contra el argentino Horacio Zeballos.

El español disputará su partido de segunda ronda ante el argentino, mientras que el helvético buscará los octavos de final ante Reiester.

En el cuadro femenino, destaca el choque de segunda ronda de la estadounidense Serena Williams, primera favorita, ante la germana Julia Goerges, mientras que su hermana, Venus (N.2), tendrá que batir a la eslovaca Dominika Cibulkova (N.26) para estar en octavos de final.

Programa del viernes del torneo de Roland Garros (a partir de 9h00 GMT):

Pista central (11h00)

  • Horacio Zeballos (ARG) - Rafael Nadal (ESP/N.2)
  • Fin del Klara Zakopakova (CZE) - Justine Henin (BEL/N.22)
  • Dominika Cibulkova (SVK/N.26) - Venus Williams (USA/N.2)
  • Thiemo De Bakker (NED) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.8)
  • Aravane Rezai (FRA/N.15) - Nadia Petrova (RUS/N.19)

Pista Suzanne Lenglen

  • Serena Williams(USA/N.1) - Julia Goerges (GER)
  • Fin de Olivia Sanchez (FRA) - Marion Bartoli (FRA/N.13)
  • Roger Federer (SUI/N.1) - Julian Reister (GER)
  • Andy Murray (GBR/N.4) - Marcos Baghdatis (CHY/N.25)
  • Elena Dementieva (RUS/N.5) - Aleksandra Wozniak (CAN)

Pista N.1

  • Kei Nishikori (JPN) - Novak Djokovic (SRB/N.3)
  • Fernando Verdasco (ESP/N.7) - Florent Serra (FRA)
  • Alexandra Dulgheru (ROU/N.31) - Carolone Wozniacki (DEN/N.3)
  • Svetlana Kuznetsova (RUS/N.6) - Maria Kirilenko (RUS/N.30)

Pista N.2

  • Juergen Melzer (AUT/N.22) - Nicolas Mahut (FRA)
  • Final del Maria Sharapova (RUS/N.12) - Kirsten Flipkens (BEL)
  • Rossana De Los Rios (PAR) - Samantha Stosur (AUS/N.7)
  • Albert Montañés (ESP/N.29) - Robin Soderling (SWE/N.5)

Pista N.3

  • Zheng Jie (CHN/N.25) - Anastasia Pivovarova (RUS)
  • Final del Pablo Andújar (ESP) - Thomaz Bellucci (BRA/N.24)
  • Marin Cilic (CRO/N.10) - Leonardo Mayer (ARG)
  • Mikhail Youzhny (RUS/N.11) - Viktor Troicki (SRB)

Pista N.5

  • Daniela Hantuchova (SVK/N.23) - Olga Govortsova (BLR)

Pista N.6

  • Xavier Malisse (BEL) - David Ferrer (ESP/N.9)
  • Juan Carlos Ferrero (ESP/N.16) - Pere Riba (ESP)
  • John Isner (USA/N.17) - Thomas Berdych (CZE/N.15)

Pista N.7

  • Lleyton Hewitt (AUS/N.28) - Denis Istomin (UZB)
  • Final del Ivan Ljubicic (CRO/N.14) - Mardy Fish (USA)
  • Flavia Pennetta (ITA/N.14) - Polona Hercog (SLO)
  • Francesca Schiavone (ITA/N.17) - Li Na (CHN/N.11)

Pista N.8

  • Victor Hanescu (ROU/N.31) - Yuri Schukin (KAZ)

Pista N.14

  • Andreas Seppi (ITA) - Philipp Kohlschreiber (GER/N.30)

Pista N.16

  • Nicolás Almagro (ESP/N.19) - Steve Darcis (BEL)
  • Potito Starace (ITA) - Robby Ginepri (USA)

Pista N.17

  • Oleksandr Dolgopolov (UKR) - Fernando González (CHI/N.12)
  • Sybille Bammer (AUT) - Yanina Wickmayer (BEL/N.16)
  • Stanislas Wawrinka (SUI/N.20) - Fabio Fognini (ITA)

BVC