El próximo jueves 14 de noviembre, la casa Morton Subastas tendrá como una de sus piezas estrellas de la puja de Arte Latinoamericano una obra inédita de la pintora surrealista británica, afincada en México, Leonora Carrington, el óleo sobre tela “Le libre de chevet” (El libro de cabecera), pintado durante su estancia en nuestro país, con trazos muy finos y una composición pictórica y mitológica emblemáticas de su periodo más célebre: la imagen de una mujer pálida leyendo un libro mientas está sentada sobre la cama, recargada sobre la cabecera, al tiempo que una mano inquietante se asoma por debajo de la cama y una libélula de ensueño sobrevuela la habitación.

“Esta pieza estuvo en una colección privada durante décadas. No teníamos siquiera conocimiento de su existencia, incluso los especialistas con los que nos apoyamos para la revisión de las piezas se maravillaron porque fue la primera vez que la vieron. A decir verdad, esta pieza la vimos por primera vez hace casi ocho años, cuando apenas se estaba iniciando esta serie de subastas, pero los dueños entonces no estaban listos para venderla”, compartió Sofía Duarte, gerente del Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo de Morton.

Será la tercera vez que una obra de Carrington encabece una Subasta de Arte Latinoamericano. En las dos ocasiones anteriores se rompieron los récords para la casa. La última vez fue recién en mayo del presente año, con la venta del óleo “Dándole de comer a la mesa”, por 16 millones 632,000 pesos, cuando la puja inició en alrededor de los 8 millones de pesos.

La puja ofrecerá un total de 215 obras pictóricas o escultóricas, de artistas mexicanos y latinoamericanos, la gran mayoría consagrados de las artes plásticas, como Rufino Tamayo, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco, José María Velasco, Luis Nishizawa, Manuel Felguérez, Roberto Montenegro, Rafael Coronel, Chucho Reyes y Dr. Atl.

Otra de las joyas se la subasta será el óleo sobre tela “Estudio del pintor Zárraga en París” (1935-36) que Ángel Zárraga ejecutó durante su estancia en la capital francesa, en la que se aprecia un retrato del propio artista de espaldas pintando a una modelo mientras de fondo aparece un retrato de otra de sus obras “San Jorge aniquilando al dragón”.

También se subastará la acuarela sobre papel “Altmamar” (1959), de Francisco Toledo, por un costo de entre los 120 y 180 mil pesos. Al respecto, Sofía Duarte explicó que la obra del maestro oaxaqueño “siempre se ha vendido extremadamente bien, siempre ha subido su obra y, después de su fallecimiento, aún más. En esta ocasión tenemos únicamente esa pieza, que es temprana, porque muchos coleccionistas en este momento no quieren soltar las obras de Toledo porque están viendo qué va a pasar (con los precios)”.

Todas las obras a subastarse permanecerán en exhibición en el Salón Candiles del Club Naval Norte hasta el día de la puja. El acceso es libre.

abr