Lectura 4:00 min
El ahorro está a cinco cuadras de distancia
Muchas personas están acostumbradas a hacer la despensa en un sólo comercio, sin embargo, buscar opciones en otros lugares, quizá a metros de distancia, ayudará a que se encuentren mejores precios en algunos productos.
Caminar unas cuadras ayuda a ejercitarse, despejar la mente y ahorrar dinero, sí, a optimizar el dinero que destinamos para la compra de despensa, sobre todo ahora que los precios se han elevado. Sólo hay que caminar unas cuadras para recorrer dos o más comercios donde se pueden encontrar precios bajos.
Sabemos que comparar precios funciona para encontrar mejores costos, pero en ocasiones sólo comparamos en el mismo comercio, entre una marca y otra, pero si lo hacemos entre diversos comercios como supermercados, mercados locales, tianguis y hasta farmacias, se pueden encontrar diferencias de precios en un mismo artículo de hasta 50 pesos con solo con cruzar la cuadra.
Algunas personas tienen un supermercado preferido o sólo compran la despensa en el que está más cerca, sin embargo, si nuestro objetivo es ahorrar en la compra de alimentos u otros productos, es importante que se analicen diversas opciones en la zona donde se vive o trabaja y aunque eso implique caminar un poco más o destinar más tiempo a realizar la despensa.
Esto sobre todo ahora que la inflación ya superó 8%, nivel no visto desde hace 21 años y cuando el dinero que se destina para el gasto de la despensa es el mismo, por lo que ya no alcanza para adquirir los productos de costumbre.
Si tu problema es el tiempo, puedes comparar entre un comercio y otro a través de las páginas web de los establecimientos o en las aplicaciones. Con esta información puedes realizar el súper en línea o acudir directamente al supermercado o tienda, pero sabiendo de antemano cuánto vas a pagar.
No todo es lo que parece
En el caso de los mercados tradicionales, para comparar los precios se puede ingresar a la página de la Central de Abastos de la Ciudad de México www.ficeda.com.mx y usar la actualización diaria que realizan como referencia para saber cuánto pagarías por los productos.
Para tener otra referencia de los niveles de precios que se manejan en los diversos comercios, cada lunes la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) publica el Quién es Quién en los precios de la Canasta Básica que concentra 24 productos, como aceite comestible, arroz, carne de res, frijol, huevo, papa, carne de cerdo, entre otros. Dentro del reporte se puede encontrar información sobre el supermercado que durante la semana de la muestra tuvo los precios más baratos.
Por ejemplo, durante la semana del primero al seis de agosto el supermercado con los precios más altos en el Valle de México fue City Market de Huixquilucan, con un 1,198 pesos mientras que el que reportó los precios más bajos fue Mega Soriana de Cuauititlán Izcalli donde el costo de la canasta básica fue de 941.16 pesos.
En un ejercicio realizado por El Economista entre tres supermercados que están entre cinco y tres cuadras de distancia, se encontró que el costo de un aceite vegetal de 946 ml. cuesta 49 pesos en uno, 50 y 55 pesos en los otros dos.
El precio de la tortilla también varia mucho entre un comercio y otro, en la tortillería de la colonia tiene un valor de 20 pesos mientras que en el supermercado el kilo es de 13.50 pesos.
En otro comparativo donde se verificaron los precios de un supermercado y mercado local el precio del arroz cuesta 16.90 pesos en el supermercado y 24 pesos en un mercado. En un lugar un litro de leche cuesta 23.70 y en otro 26 pesos. La caja de leche con seis litros cuesta 134, 127 y 126 pesos cada uno de los tres supermercados de la muestra, con una diferencia de 10 minutos caminando.
Podría parecer poco lo que se ahorró en un artículo, pero haciendo la suma de todos los que se adquieren o la frecuencia con la que se compra el ahorro se vuelve significativo.
Por ejemplo, si diariamente de compra un kilo de tortillas a 20 pesos en la tortillería cerca de casa el gasto a la semana sería de 120 pesos, pero si se compra en el supermercado serían 81 pesos, lo que significa un ahorro de 39 pesos a la semana en un solo producto.