La Comisión Permanente del Partido Acción Nacional definió los listados de los candidatos a diputados federales, por la vía de representación proporcional (plurinominal). El grupo maderista alcanzó varias de las posiciones; incluso Gustavo Madero, dirigente nacional, mantiene el primer lugar en el listado de la primera circunscripción.

Los integrantes de la Comisión Permanente dejaron fuera el nombre de Margarita Zavala, ex primera dama en el sexenio pasado, pues ella no aparece en el listado -de tres- de nombres de que conforman la cuarta circunscripción -a la cual pertenece el Distrito Federal.

A nivel local, el PAN concluyó el listado de aspirantes a alcanzar una diputación federal , por la vía de representación proporcional (plurinominal) y mayoría relativa.

De acuerdo con el listado, más de 50% de los lugares destinados a precandidatos a una diputación federal lo tienen panistas, que en la actualidad son legisladores locales, por ejemplo Santiago Taboada y Kenia López Rabadán, entre otros.

Es de destacar que a nivel local, de las 33 fórmulas -de representación proporcional y mayoría relativa-, 10 son lideradas por mujeres y el resto por hombres. En cada fórmula son dos aspirantes (propietario y suplente).

Cabe mencionar que el lunes, Margarita Zavala, ex primera dama, presentó su registro como precandidata al Congreso de la Unión, por la cuarta circunscripción plurinominal. Su compañera de fórmula era Teresa Toca, viuda del ex secretario de Educación, Alonso Lujambio.

La aspirante contó con el apoyo de las firmas de Luis H. Álvarez; Josefina Vázquez Mota, ex candidata presidencial; Luis Felipe Bravo Mena, ex presidente nacional del PAN; así como de las senadoras Adriana Dávila y Rosa Adriana Díaz y los diputados federales Beatriz Zavala y Guillermo Anaya.

Listado de pluris, aprobado por la Comisión Permanente

Primera circunscripción: (Baja California, Baja California Sur, Chihuahua, Durango, Jalisco, Nayarit, Sinaloa y Sonora)

  • Gustavo Madero (maderista)
  • Eloísa Talavera (maderista)
  • Agustín Rodríguez (cercano a Guillermo Padrés)
  • Segunda circunscripción (Aguascalientes, Coahuila, Guanajuato, Nuevo León, Querétaro, San Luis Potosí, Tamaulipas y Zacatecas)
  • Alfredo Javier Rodríguez
  • Mayra Angélica Enríquez
  • Armando Rivera
  • Tercera circunscripción (Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán)
  • Miguel Ángel Yunes Linares (maderista)
  • Janette Ovando Reazola
  • Joaquín Díaz Mena (maderista)
  • Cuarta circunscripción (DF, Guerrero, Morelos, Puebla y Tlaxcala)
  • Eukid Castañón Herrera (secretario particular de Moreno Valle)
  • Cecilia Romero Castillo
  • Santiago Taboada Cortina
  • Quinta circunscripción (Colima, Hidalgo, Estado de México y Michoacán)
  • Ulises Ramírez Núñez (maderista)
  • Minerva Hernández Ramos
  • Marko Cortés Mendoza (maderista).

[email protected]