Nuevamente el balompié nacional e internacional, que se vivirá este fin de semana, vuelve a ser el centro de atención de los aficionados, quienes no dejarán de perderse el duelo de sus respectivos equipos.

En el futbol mexicano la oferta es la vuelta de las semifinales del Torneo Clausura 2011, donde cuatro equipos se medirán para definir a los finalistas que disputarán el campeonato. Se trata de Cruz Azul que enfrentará al Morelia y Chivas lo hará contra Pumas.

En la semifinal de ida , los universitarios igualaron 1-1 ante el Rebaño , partido que quedó marcado por la polémica actuación del árbitro Paul Delgadillo.

Del otro lado de la moneda aparece un dominante Cruz Azul que se medirá ante el Morelia, al que aventajó con un 2-0 en la ida .

FINAL LIGA DE ASCENSO:

Irapuato y Tijuana disputarán la "vuelta" por la final del Clausura 2011 de la Liga de Ascenso, con lo cual se podría definir de forma directa para que los fronterizos ocupen el lugar que dejó Necaxa en la Primera División. La "ida" entre ambos conjuntos obtuvo un marcador de 1-1.

En el futbol internacional te recomendamos que sigas de cerca a los mexicanos que militan en Europa, sobre todo a Javier "Chicharito" Hernández, quien volverá a hacer acto de presencia en la cancha cuando su equipo el Manchester United enfrente al Blackburn, en busca de conseguir su 19 título en la penúltima jornada de la Liga Premier.

A continuación te presentamos la agenda deportiva del fin de semana:

PROGRAMACIÓN SEMIFINALES "VUELTA" TORNEO CLAUSURA 2011:

Domingo 15 de mayo de 2011:

Pumas vs Guadalajara / 12:00

Morelia vs Cruz Azul / 20:00

RESULTADOS "IDA":

Guadalajara 1-1 Pumas

Cruz Azul 2-0 Morelia

PROGRAMACIÓN FINAL "VUELTA" LIGA DE ASCENSO:

Sábado 14 de mayo de 2011:

  • Irapuato vs Tijuana /19:00

RESULTADO "IDA":

  • Tijuana 1-1 Irapuato

PROGRAMACIÓN JORNADA 37 Y PENÚLTIMA DE LIGA PREMIER:

Sábado 14 de mayo:

  • Blackburn Rovers vs Manchester United
  • Blackpool vs Bolton
  • Sunderland vs Wolverhampton
  • West Bromwich vs Everton

Domingo 15 de mayo:

  • Chelsea vs Newcastle United
  • Arsenal vs Aston Villa
  • Birmingham vs Fulham
  • Liverpool vs Tottenham
  • Wigan vs West Ham

Martes 17 de mayo:

  • Manchester City vs Stoke City

PROGRAMACIÓN LIGA ESPAÑOLA JORNADA 37:

Domingo 15 de Mayo del 2011:

  • Zaragoza vs Espanyol
  • Barcelona vs Deportivo
  • Atletico Madrid vs Hercules
  • Athletic Bilbao vs Malaga
  • Almeria vs Mallorca
  • Getafe vs Osasuna
  • Sporting Gijon vs Racing
  • Sevilla vs Real Sociedad

PROGRAMACIÓN LIGA DE HOLANDA JORNADA 34:

  • Feyenoord vs NEC Nijmegen
  • FC Groningen vs PSV Eindhoven
  • Willem II vs NAC Breda
  • De Graafschap vs VVV Venlo
  • Ajax vs FC Twente 1965
  • Roda JC vs Heerenveen
  • FC Utrecht vs AZ Alkmaar
  • Heracles vs ADO Den Haag
  • Vitesse vs Excelsior

MÁS DEPORTE:

BOX:

Sábado 14 de mayo:

  • Tomás "Gusano" Rojas (Méx) vs Goofy Montes (Méx)
  • Francisco "Panchito" Arce (Méx) vs Hugo "Cuatito" Ruiz (Méx) (Título mundial Gallo AMB)

  • Cristian Mijares (Méx) vs Carlos Rueda (Nicaragua)/ Campeonato Mundial Súpermosca FIB

BVC