Sin duda la final del Torneo Clausura 2011 del futbol mexicano será el centro de atracción para los amantes del balompié nacional, el cual se disputará el domingo entre los Pumas de la UNAM y Monarcas Morelia, quienes van emparejados con un empate de 1-1 en la "ida".

El partido se llevará a cabo en el Estadio Olímpico Universitario ante la presencia de más de 72,000 almas que apoyarán a su equipo favorito.

Otra final que no deberán perderse los aficionados es la que se dará en la Liga de Ascenso que se disputará entre el Irapuato, donde juega Cuauhtémoc Blanco, frente a Tijuana. Ambos conjuntos tendrán que esforzarse por demostrar que merecen ser campeones para poder ascender a primera división.

En el balompié europeo destaca la convocatoria de los mexicanos Giovani Dos Santos, del Racing de Santander; Andrés Guardado, del Deportivo La Coruña, y Jonathan dos Santos, del Barcelona, quienes defenderán sus camisetas cuando sus respectivos equipos disputen la última jornada de la Liga española, torneo donde el director técnico del Real Zaragoza, el mexicano Javier Aguirre, lucha por no caer a segunda división.

Otro de los partidos que no hay que perderse es la participación del mexicano Javier "Chicharito" Hernández" en la última jornada de la Liga Premier: el Manchester United se medirá ante Blackpool, duelo en donde seguramente "Chicharito" tendrá presencia como titular en la cancha.

A continuación te mostramos la programación de los encuentros deportivos más importantes del fin de semana.

PROGRAMACIÓN FINAL TORNEO CLAUSURA 2011:

"Vuelta" /Domingo 22 de mayo:

  • Pumas vs Morelia /Estadio Olímpico Universitario /12:00

Resultado "ida"

  • Morelia 1-1 Pumas

PROGRAMACIÓN FINAL LIGA DE ASCENSO:

Sábado 21 de mayo:

  • Tijuana vs Irapuato / 15:00

Resultado en la "ida":

  • Irapuato 0-0 Tijuana

PROGRAMACIÓN JORNADA 38 LIGA ESPAÑOLA:

Sábado 21 de mayo:

  • Málaga vs Barcelona
  • Hércules vs Sporting Gijón
  • Real Madrid vs Almería
  • Deportivo La Coruña vs Valencia
  • Espanyol vs Sevilla
  • Levante vs Real Zaragoza
  • Mallorca vs Atlético Madrid
  • Osasuna vs Villarreal
  • Racing Santander vs Athletic Bilbao
  • Real Sociedad vs Getafe

PROGRAMACIÓN JORNADA 38 LIGA PREMIER:

Domingo 22 de Mayo:

  • Wolverhampton Wanderers Vs. Blackburn Rovers
  • Manchester United Vs. Blackpool
  • Tottenham Hotspur Vs. Birmingham City
  • Fulham Vs. Arsenal
  • Newcastle United Vs. West Bromwich Albion
  • Everton Vs. Chelsea
  • West Ham United Vs. Sunderland
  • Bolton Wanderers Vs. Manchester City
  • Aston Villa Vs. Liverpool
  • Stoke City Vs. Wigan Athletic.

GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE FÓRMULA 1:

Domingo 22 de mayo:

  • Sigue el desempeño del piloto mexicano, Sergio Pérez, de la escudería Sauber.

BOX:

Sábado 21 de mayo:

  • Cristian Mijares vs. Carlos Rueda/Campeonato Mundial Súpermosca FIB.

  • Tomás Gusano Rojas vs. Juan José Goofy Montes/Campeonato Mundial Súpermosca CMB.

BVC