El próximo 6 de junio se realizarán las elecciones más grandes que ha tenido México. Las cuales se llevarán a cabo bajo protocolos sanitarios de seguridad debido a la pandemia de coronavirus que ya lleva más de un año en el país.

En estas elecciones, los residentes de la Ciudad de México deberán elegir a 286 funcionarios públicos. Serán 66 diputados del Congreso de la Ciudad de México (33 por mayoría relativa y 33 por representación proporcional); 16 alcaldes o alcaldesas y 204 puestos para las juntas municipales / concejales / presidencias de comunidad.

La capital del país está conformada por 16 alcaldías y en esta ocasión se tendrá que elegir representante para cada una de ellas. Los que contienden por dichas localidades son:

Álvaro Obregón: Lía Limón García por la alianza Va x CDMX (PAN, PRI y PRD); Rubén Zurisadai Enriquez Flores por el Partido Encuentro Solidario; Jorgina Gaxiola Lezama por el Partido Movimiento Ciudadano; Eduardo Santillan Pérez por la alianza Juntos Hacemos Historia (PT-Morena); Leslie Staines Formoso por Fuerza por México; Marisela Padilla Trassancos por Redes Sociales Progresistas y  Francisco Jesús Estevez Cuevas por Partido Equidad Libertad Y Género (ELIGE).

Benito Juárez: Carlos Corral Serrano por el Partido Encuentro Solidario; Rodrigo Cordera Thacker por el partido Movimiento Ciudadano; Santiago Taboada Cortina por el PAN; Adriana Cameraz Hernández por el PRD; Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente por el PVEM; Paula Adriana Soto Maldonado por la alianza Juntos Hacemos Historia (PT-Morena); Araceli Álvarez Martín por el Partido Fuerza por México; Yazmín García Gómez por el Partido Redes Sociales Progresistas y Manuel Marte Quezada por el Partido Equidad Libertad y Género.

Azcapotzalco: Margarita Saldaña Hernández por la alianza Va x México (PRI-PAN-PRD); Connie Rosanely Alavez Luna por el PES; Yuritza Solís Ponce por Movimiento Ciudadano; Claudia Jovita García Flores por el PVEM; Vidal Llerenas Morales por la alianza Juntos Hacemos Historia (PT-Morena); Luisa Yanira Alpízar Castellanos por el Partido Fuerza por México; María Enriqueta Torres Ramírez por el Partido Redes Sociales Progresistas y José Manuel Díaz Covarrubias Castillón por el Partido Equidad Libertad y Género.

Coyoacán: José Giovanni Gutiérrez Aguilar por la alianza Va x México (PRI, PAN y PRD); Cynthia Barrios García por el PES; Patricia Urriza Arellano por Movimiento Ciudadano; Gerardo Luis Castillo Alcalá por PVEM; Carlos Alonso Castillo Pérez por la alianza Juntos Hacemos Historia (PT-Morena); Miroslava Magaña Díaz por el Partido Fuerza por México; Karen Lizbeth Preciado Guerrero por el Partido Redes Sociales Progresistas y Adriana Fabiola Poblano Ramos por el Partido Equidad y Libertad de Género.

Cuajimalpa: Adrián Rubalcava Suárez por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Susana González Cueto Martínez por el Partido Encuentro Solidario; Estefanía De Garay Caballero por el Partido Movimiento Ciudadano; Miguel Ángel Sarabia Zaldívar por el Partido Verde Ecologista de México; Francisco Javier Saldivar Camacho por la alianza Juntos Haremos Historia (PT-Morena); Adriana Duarte Yépez por el Partido Fuerza por México; Paula Patricia Ileana Arizpe del Valle por el Partido Equidad Libertad y Género (ELIGE) y Hugo Luna Ferraez por el partido Redes Sociales Progresistas.

Cuauhtémoc: Sandra Xantall Cuevas Nieves por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Itzel Viridiana Cabral Soto por el Partido Encuentro Solidario; Marco Antonio Ignacio Rascón Córdova por el Partido Movimiento Ciudadano; Angélica Lizbeth Bravo Bonilla por el Partido Verde Ecologista de México; María de los Dolores Padierna Luna por la alianza Juntos Haremos Historia (PT-Morena); Edgardo Iram Cerda Martínez por el Partido Fuerza por México; Esaú Miguel Flores Tapia por el Partido Redes Sociales Progresistas y Norma Luz de la Concha Gálvez por el Partido Equidad Libertad y Género (ELIGE).

Gustavo A. Madero: María del Carmen Pacheco Gamiño por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Aida Arregui Guerrero por el PES; Alberto Castro Arrona por Movimiento Ciudadano; Lucina Tapía Gutiérrez por el PVEM; Francisco Chiguil Figueroa por la alianza Juntos Haremos Historia (PT-Morena); Fernando Gómez Rodríguez por el Partido Fuerza por México; Toshimi Jacob “Toshi” Hira Ugalde por el Partido Redes Sociales Progresistas; Aideé Rivera Ordóñez por el Partido Equidad Libertad y Género y Raúl Ojeda Parada como candidato independiente.

Iztacalco: Omar Gastón Gutiérrez Olvera por el PES; Sandra Díaz Zacarías por Movimiento Ciudadano; Irma Fabiola Bautista Guzmán por la alianza Va Por México (PRI-PRD); Daniel Ordoñez Hernández por el PAN; Rafael Márquez Méndez por el PVEM; Raúl Armando Quintero Martínez por la alianza Juntos Haremos Historia (PT-Morena); Clotilde Moreno Sánchez por el Partido Fuerza Por México; Joana Olivia Marín Salazar por el Redes Sociales Progresistas; Rafael Castro Cruz por el Partido Equidad Libertad y Género y Pablo Raúl Moreno Carrión como candidato sin partido.

Iztapalapa: Jazmín Teresa Curiel Guzmán por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Víctor Manuel Valle Martínez por el PES; Joel David Santiago Villa por Movimiento Ciudadano; Iván Rebollar Reyes por el PVEM; Clara Marina Brugada Molina por la alianza Juntos Haremos Historia (PT-Morena); Miguel Ángel Álvarez Melo por el Partido Fuerza por México; Héctor Hernández por el Redes Sociales Progresistas y Alejandro Jaime Rueda Valencia por el Partido Equidad Libertad y Género.

Magdalena Contreras: Luis Gerardo Quijano Morales por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Alicia Amalia Sobrado González por el PES; María de las Nieves Villalobos Pérez por Movimiento Ciudadano; Patricia Ortíz Couturier por la alianza Juntos Haremos Historia (Morena-PT); León Dionisio Motte Chávez por Partido Fuerza por México; Mirna Hernández por el partido Redes Sociales Progresistas y Santiago Octavio Soltero Alvarado por el Partido Equidad Libertad y Género.

Miguel Hidalgo: Mauricio Tabe Echartea por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Roberto Carlos Reyes Gámiz por el PES; Teresa Guadalupe Vale Castilla por Movimiento Ciudadano; Víctor Hugo Romo de Vivar Guerra por la alianza Juntos Hacemos Historia (Morena- PT); José Manuel Nava Castro por el Partido Fuerza por México; Cinthya Fernanda Acosta Sánchez por el Redes Sociales Progresistas; María Enriqueta Portillo Hidalgo por el Partido Equidad Libertad y Género y Eduardo Contró Rodríguez como candidato independiente. 

Milpa Alta: Jorge Alvarado Galicia por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Arturo Ferrer Retana por el PES; Efrén Ibáñez Olvera por Movimiento Ciudadano; Karla Valeria Gómez Blancas por el PVEM; Judith Vanegas Tapia por la alianza Juntos Hacemos Historia (Morena- PT); Cuauhtémoc Martínez Laguna por el Partido Fuerza por México; Abdul Ramos por el Redes Sociales Progresistas y Noemí Galicia Meza por el Partido Equidad Libertad y Género.

Tláhuac: Tomás Noguerón Martínez por el PES; Lesvia Gómez Melgar por Movimiento Ciudadano; Alejandro Durán Raña por la alianza Va x México(PRI-PRD); Nidia Martínez Molotla por el PAN; Héctor Jiménez Garcés por el PVEM; Araceli Berenice Hernández Calderón por la alianza Juntos Hacemos Historia (Morena- PT); Saúl Cruz Rodríguez por el Partido Fuerza por México; Alejandro Morán por el Redes Sociales Progresistas y Alicia Jiménez Padilla por el Partido Equidad Libertad y Género.

Tlalpan: Alfa Eliana González Magallanes por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Javier Uriel Aguirre Valenciana por el PES; Héctor Hugo Hernández Rodríguez por Partido Movimiento Ciudadano; Paula Alejandra Pérez Córdova por el Partido Verde Ecologista de México; Gabriela Osorio Hernández por alianza Juntos Hacemos Historia (PT-Morena); Adolfo Llubere Sevilla por el Partido Fuerza por México; Juan José Rodríguez Pérez por el Partido Redes Sociales Progresistas y Susana Granada Armas por el Partido Equidad Libertad y Género.

Venustiano Carranza: Rocío Barrera Badillo por la alianza Va x México (PAN, PRI y PRD); Liliana Torres Cortés por el Partido Encuentro Solidario; Zurishaday Hernández Hernández por el Partido Movimiento Ciudadano; María Angélica Dueñas Pérez por el Partido Verde Ecologista de México; Evelyn Parra Álvarez por alianza Juntos Hacemos Historia (PT-Morena); Mariana Mateos Ortega por el Partido Fuerza por México; Manuel Leal Navarro “El Tinieblas” por el Partido Redes Sociales Progresistas y José Antonio García Cruz por el Partido Equidad Libertad y Género.

Xochimilco: María De Los Ángeles De Lucio Arraiga por el Partido Encuentro Solidario; Sergio Flores Ríos por el Partido Movimiento Ciudadano; Miguel Ángel Camara Arango por el Partido Verde Ecologista de México; José Carlos Acosta Ruiz por alianza Juntos Hacemos Historia (PT-Morena); Alejandra Adriana Miranda Vega por el Partido Fuerza por México; Nancy Báez Aguilar por el Partido Redes Sociales Progresistas; Miguel Ángel Cruz Águila por el Partido Equidad Libertad y Género y Héctor Armanado Almazán Cravioto como candidato sin partido.

Protocolos sanitarios a seguir en las elecciones 2021

Ante la permanencia de la pandemia en nuestro país, el Instituto Nacional Electoral (INE) realizará varias medidas para evitar los contagios de coronavirus durante la jornada electoral de este 6 de junio. Entre las medidas estarán: 

1. Ubica tu casilla

2. Asiste con cubrebocas (uso obligatorio)

3. Lleva tu propia pluma 

4. Mantén sana distancia

5. Sólo dos personas podrán votar en casilla simultáneamente 

6. Llevar compañía sólo si es estrictamente necesario

7. Al llegar a la casilla las y los funcionarios te: 

  • Comunicarán la política de cero contacto
  • Pedirán no hablar al retirarte el cubrebocas para identificarte
  • Brindarán gel antibacterial

8. Muestra tu INE y déjalo en la mesa

9. Limpia las superficies con la toallita que se te entregará 

10. Ejerce tu voto en mamparas sin cortinas 

11. Deposita tus boletas en las urnas

12. Te aplicarán líquido indeleble sin establecer contacto

13. Se marcará tu INE evitando hacer contacto con la misma

14.Al ingresar a tu domicilio, lava tus manos y desinfecta objetos que hayas llevado

alheli.montalvo@eleconomista.mx