La Copa Africana de Naciones, torneo que se disputa entre el 21 de enero y el 12 de febrero, arrancó el fin de semana, donde países como Costa de Marfil, Ghana y Senegal son los máximos favoritos ante la ausencia de Egipto, último campeón del certamen y quien ha cosechado 7 títulos.

Son 18 equipos que disputarán la Copa que se juega cada dos años en el continente africano, pero lo más destacado es la participación de selecciones poco conocidas a nivel mundial que estarán defendiendo la camiseta de sus respectivos equipos en Gabón y Guinea Ecuatorial.

Para conocer mejor a estas escuadras africanas, te mostramos la siguiente infografía:

Programa de la Copa de Africa de Naciones 2012 (en horas GMT)

21 de enero (GrA), en Bata:

  • (18h30) Guinea Ecuatorial - Libia
  • (21h00) Senegal - Zambia

22 de enero (GrB), en Malabo

  • (16h00) Costa de Marfil - Sudán
  • (19h00) Burkina Faso - Angola

23 de enero (GrC), en Libreville

  • (16h00) Gabón- Níger
  • (19h00) Marruecos - Túnez

24 de enero (GrD), en Franceville

  • (16h00) Ghana - Botsuana
  • (19h00) Mali - Guinea

25 de enero (GrA), en Bata

  • (16h00) Libia - Zambia
  • (19h00) Guinea Ecuatorial - Senegal

26 de enero (GrB), en Malabo

  • (16h00) Sudán - Angola
  • (19h00) Costa de Marfil - Burkina Faso

27 de enero (GrC), en Libreville

  • (16h00) Níger - Túnez
  • (19h00) Gabon - Marruecos

28 de enero (GrD), en Franceville

  • (16h00) Botsuana - Guinea
  • (19h00) Ghana - Mali

29 de enero (GrA)

  • (18h00) En Bata: Libia - Senegal
  • (18h00) En Malabo: Guinea ecuatorial - Zambia

30 de enero (GrB)

  • (18h00) En Bata: Sudán - Burkina Faso
  • (18h00) En Malabo: Costa de Marfil - Angola

31 de enero (GrC)

  • (18h00) En Libreville: Níger - Marruecos
  • (18h00) En Franceville: Gabón - Túnez

1 de febrero (GrD)

  • (18h00) En Libreville: Botsuana - Mali
  • (18h00) En Franceville: Ghana - Guinea

CUARTOS DE FINAL

4 de febrero

  • (16h00) En Bata: ganador grupo A - 2 grupo B (cuarto 1)
  • (19h00) En Malabo: ganador grupo B - 2 grupo A (cuarto 2)

5 de febrero

  • (16h00) En Libreville: ganador grupo C - 2 grupo D (cuarto 3)
  • (19h00) En Franceville: ganador grupo D - 2 grupo C (cuarto 4)

SEMIFINALES

8 de febrero

  • (16h00) En Bata: ganador cuarto 1 - ganador cuarto 3
  • (19h00) En Libreville: ganador cuarto 2 - ganador cuarto 4

PARTIDO POR EL TERCER LUGAR

  • (19h00) 11 de febrero en Malabo

FINAL

  • (19h00) 12 de febrero en Libreville

BVC