México.- Cruz Azul quiere sumar su segunda victoria dentro de la Copa Libertadores de América 2012 cuando reciba este martes al Deportivo Táchira de Venezuela, en partido correspondiente al Grupo Seis.

Este duelo tendrá como escenario el estadio Azul cuando el reloj marque las 20:45 horas, con el colombiano Imer Machado como el encargado de aplicar el reglamento.

La Máquina tuvo un debut exitoso hace un par de semanas al ganar como visitante al Nacional de Paraguay y así sumar tres unidades que los tienen en la cima de dicho sector.

El cuadro "azteca" viene de empatar como local ante Pumas de la UNAM en la competencia doméstica, duelo en el cual utilizó prácticamente a sus mejores hombres, por lo que el técnico Enrique Meza podría darle minutos a otros que han tenido menos actividad.

Y aunque apenas es el inicio de este certamen, otro triunfo sería muy importante para el cuadro celeste, sobre todo porque en la tercera jornada recibe al Corinthians de Brasil, duelo donde tendría que amarrar más del 50% de su pase, dado que las dos últimas fechas las jugará de visitante.

Enfrente estará un rival que no es sencillo, pues tuvo en sus manos la victoria en la primera fecha sobre Corinthians, que de último minuto y con muchos problemas sacó el empate de Venezuela.

Habrá que ver cómo se desenvuelve como visitante la escuadra que dirige Jaime de la Pava, que seguramente arriesgará poco y buscará hacer daño por la vía del contragolpe.

Partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Jueves 23 de febrero:

  • The Strongest (BOL) - Juan Aurich (PER)

Posiciones:

  • Pts J G E P Gf Gc
  • Inter (BRA) 3 1 1 0 0 2 0
  • The Strongest (BOL) 3 1 1 0 0 2 1
  • Santos (BRA) 0 1 0 0 1 1 2
  • Juan Aurich (PER) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 2

Jueves 23 de febrero:

  • Olimpia (PAR) - Lanús (ARG)

Posiciones:

  • Pts J G E P Gf Gc
  • Emelec (ECU) 3 1 1 0 0 1 0
  • Lanús (Argentina) 1 1 0 1 0 1 1
  • Flamengo (BRA) 1 1 0 1 0 1 1
  • Olimpia (PAR) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 3

Martes 21 de febrero:

  • Bolívar (BOL) - Unión Española (CHI)

Jueves 23 de febrero:

  • Universidad Católica (CHI) - Junior (COL)

Posiciones:

  • Pts J G E P Gf Gc
  • Unión Española (CHI) 3 1 1 0 0 2 0
  • Bolívar (BOL) 1 1 0 1 0 1 1
  • Universidad Católica (CHI) 1 1 0 1 0 1 1
  • Junior (COL) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 4

Martes 21 de febrero:

  • Arsenal (ARG) - Zamora (VEN)

Posiciones:

  • Pts J G E P Gf Gc
  • Fluminense (BRA) 3 1 1 0 0 1 0
  • Boca Juniors (ARG) 1 1 0 1 0 0 0
  • Zamora (VEN) 1 1 0 1 0 0 0
  • Arsenal (ARG) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 5

Posiciones:

  • Pts J G E P Gf Gc
  • Libertad (PAR) 6 2 2 0 0 6 2
  • Nacional (URU) 3 2 1 0 1 3 3
  • Vasco da Gama (BRA) 0 1 0 0 1 1 2
  • Alianza Lima (PER) 0 1 0 0 1 1 4

Grupo 6

Martes 21 de febrero:

  • Cruz Azul (MEX) - Deportivo Táchira (VEN)

Posiciones:

  • Pts J G E P Gf Gc
  • Cruz Azul (MEX) 3 1 1 0 0 2 1
  • Deportivo Táchira (VEN) 1 1 0 1 0 1 1
  • Corinthians (BRA) 1 1 0 1 0 1 1
  • Nacional (PAR) 0 1 0 0 1 1 2

Grupo 7

Miércoles 22 de febrero:

  • Vélez Sarsfield (ARG) - Chivas (MEX)

Posiciones:

  • Pts J G E P Gf Gc
  • Vélez Sarsfield (ARG) 3 1 1 0 0 3 0
  • Defensor Sporting (URU) 3 2 1 0 1 2 3
  • Chivas (MEX) 1 1 0 1 0 1 1
  • Deportivo Quito (ECU) 1 2 0 1 1 1 3

Grupo 8

Martes 21 de febrero:

  • Peñarol (URU) - Atlético Nacional (COL)

Miércoles 22 de febrero:

  • Universidad de Chile (CHI) - Godoy Cruz (ARG)

Posiciones:

  • Pts J G E P Gf Gc
  • Atlético Nacional (COL) 3 1 1 0 0 2 0
  • Godoy Cruz (ARG) 3 1 1 0 0 1 0
  • Peñarol (URU) 0 1 0 0 1 0 1
  • Universidad de Chile (CHI) 0 1 0 0 1 0 2

BVC