Esta noche, por primera vez en su historia, las renovadas instalaciones de la Cineteca Nacional serán sede de la 61 entrega de los Premios Ariel, que tradicionalmente se venía llevando a cabo en el Palacio de Bellas Artes, pero, ante esta nueva oportunidad, cambiará de formato y ocupará la Sala 1 del máximo recinto para el séptimo arte en el país para ocupación de los principales nominados, sus acompañantes y la autoridades del rubro, mientras que la Salas 2 y 3 también serán ocupadas por el resto de nominados y el resto de invitados; por su parte, el público podrá ocupar las Salas 7, 8, 9, 10 y el Foro al Aire Libre.

Por la anterior y más razones, será una noche histórica para la entrega de premios organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), que desde 1947 ha premiado lo mejor del cine mexicano en sus distintos rubros.

Para esta sexagésima primera edición de la gala, serán 25 las categorías a premiarse, entre ellas las de Mejor película, Mejor actor, Mejor actriz, Coactuación femenina, Coactuación masculina, Mejor dirección, Mejor fotografía, Largometraje de animación, Largometraje documental o Mejor Película Iberoamericana.

Varios son los nombres debutantes y reconocidos que se entremezclarán en las listas de nominados, entre ellos, el realizador Alfonso Cuarón, cuya multipremiada “Roma” encabeza la lista de nominaciones, con 15 en total. También el director Carlos Reygadas figura, con su última cinta, “Nuestro tiempo”, en la lista de nominados a Mejor película, lo mismo que Alonso Ruizpalacios, con el largometraje “Museo”, protagonizado por Gael García Bernal, quien, a su vez, está nominado para Mejor actor, junto con actores como Luis Gerardo Méndez, por su trabajo en “Bayoneta”; Damián Alcázar, por “De la infancia”, o Noé Hernández, por su trabajo en “Ocho de cada diez”, ya su quinta nominación.

Figuran los nombres de actrices como Yalitza Aparicio, por su actuación en “Roma” e Ilse Salas, por su trabajo en “Las niñas bien”, ambas nominadas a Mejor actriz, lo mismo que Marina de Tavira, también por “Roma”, como mejor Coactuación femenina.

Otras de las nominaciones destacadas son la “Ana y Bruno”, de Carlos Carrera, como mejor Largometraje de Ficción; el sonado “Hasta los dientes”, de Alberto Arnaut, como mejor Largometraje documental y Ópera prima, o “Witkin y Witkin”, de Trisha Ziff, y “Ayotzinapa. El paso de la tortuga”, ambos también en la categoría de Largometraje documental.

A continuación, listamos todas las categorías y sus nominados:

Mejor película

  • “La camarista”
  • “Las niñas bien”
  • “Museo”
  • “Nuestro tiempo”
  • “Roma”

Mejor dirección

  • Lila Avilés – “La camarista”
  • Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien”
  • Alonso Ruizpalacios – “Museo”
  • Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”
  • Alfonso Cuarón – “Roma”

Mejor actor

  • Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta”
  • Damián Alcázar – “De la infancia”
  • Baltimore Beltrán – “Mente revólver”
  • Gael García Bernal – “Museo”
  • Noé Hernández – “Ocho de cada diez”

Mejor actriz

  • Concepción Márquez – “Cría puercos”
  • Gabriela Cartol – “La camarista”
  • Ilse Salas – “Las niñas bien”
  • Sophie Alexander-Katz – “Los días más oscuros de nosotras”
  • Yalitza Aparicio – “Roma”

Coactuación femenina

  • Cassandra Ciangherotti – “El club de los insomnes”
  • Teresa Sánchez – “La camarista”
  • Cassandra Ciangherotti – “Las niñas bien”
  • Paulina Gaitán – “Las niñas bien”
  • Marina de Tavira – “Roma”

Coactuación masculina

  • Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia”
  • Flavio Medina – “Las niñas bien”
  • Hoze Meléndez – “Mente revólver”
  • Leonardo Ortizgris – “Museo”
  • Jorge Antonio Guerrero – “Roma”

Largometraje documental

  • “Ayotzinapa, el paso de la tortuga” – Dir. Enrique García Meza
  • “Hasta los dientes” – Dir. Alberto Arnaut
  • “Rita, el documental” – Dir. Arturo Díaz Santana
  • “Rush Hour” – Dir. Luciana Kaplan
  • “Witkin y Witkin” – Dir. Trisha Ziff

Revelación actoral

  • Agustina Quinci – “La camarista”
  • Alan Uribe – “La camarista”
  • Benny Emmanuel – “De la infancia”
  • Bernardo Velasco – “Museo”
  • Nancy García – “Roma”

Película iberoamericana

  • “Campeones” – España – Dir. Javier Fesser
  • “El Ángel” – Argentina – Dir. Luis Ortega
  • “La noche de 12 años” – Uruguay – Dir. Álvaro Brechner
  • “Las herederas” – Paraguay – Dir. Marcelo Martinessi
  • “Pájaros de verano” – Colombia – Dir. Cristina Gallego y Ciro Guerra

Mejor Fotografía

  • Carlos F. Rossini – “La camarista”
  • Dariela Ludlow – “Las niñas bien”
  • Damián García – “Museo”
  • Diego García – “Nuestro tiempo”
  • Alfonso Cuarón – “Roma”

Ópera prima

  • “Ayotzinapa, el paso de la tortuga” – Dir. Enrique García Meza
  • “Cría puercos” – Dir. Ehécatl Garage
  • “Hasta los dientes” – Dir. Alberto Arnaut
  • “La camarista” – Dir. Lila Avilés

Cortometraje de animación

  • “¡Justicia!” – Brandon Axel López
  • “32-Rbit” – Víctor Orozco Ramírez
  • “Gina” – David Alejandro Heras
  • “Primos” – Federico Gutiérrez Obeso
  • “Viva el rey” – Luis Téllez

Cortometraje documental

  • “19 de septiembre” – Santiago Arau Pontones y Diego Rabasa
  • “Aurora” – Laura García
  • “Las visitadoras” – Sergio Blanco
  • “M” – Eva Villaseñor
  • “Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales

Cortometraje de ficción

  • “Arcángel” – Ángeles Cruz
  • “B-167-980-098” – Santiago Arriaga y Mariana Arriaga
  • “El aire delgado” – Pablo Giles
  • “El último romántico” – Natalia García Agraz
  • “Velvet” – Paula Hopf
  • “Videotape” – Sandra Reynoso Estrada

Largometraje de animación

  • “Ahí viene Cascarrabias” – Andrés Couturier
  • “Ana y Bruno” – Carlos Carrera
  • “El ángel en el reloj” – Miguel Ángel Uriegas
  • “La leyenda del Charro Negro” – Alberto “Chino” Rodríguez

Mejor guion original

  • Lila Avilés y Juan Márquez – “La camarista”
  • Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien”
  • Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá – “Museo”
  • Carlos Reygadas – “Nuestro Tiempo”
  • Alfonso Cuarón – “Roma”

Mejor guion adaptado

  • Carlos Carrera y Flavio González Mello – Ana y Bruno
  • Silvia Pasternac, Carlos Carrera y Fernando Javier León Rodríguez – De la infancia

Mejor montaje

  • Pedro G. García – “Hasta los dientes”
  • Omar Guzmán – “La camarista”
  • Miguel Schverdfinger – “Las niñas bien”
  • Yibrán Asuad – “Museo”
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough – “Roma”

Mejor música

  • Víctor Hernández Stumpfhauser – “Ana y Bruno”
  • Topias Tiheasalo – “Bayoneta”
  • Tomás Barreiro – “Las niñas bien”
  • Tomás Barreiro – “Museo”
  • Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”

Mejor diseño de arte

  • Salvador Parra – “De la infancia”
  • Claudio Ramírez Castelli – “Las niñas bien”
  • Sandra Cabriada – “Museo”
  • Alisarine Ducolomb – “Restos de viento”
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés – “Roma”

Mejor vestuario

  • Anna Terrazas – “Bayoneta”
  • Mariestela Fernández – “De la infancia”
  • María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien”
  • Malena de la Riva – “Museo”
  • Anna Terrazas – “Roma”

Mejor maquillaje

  • Adam Zoller – “Bayoneta”
  • Roberto Ortiz – “El día de la unión”
  • Pedro Guijarro Hidalgo – “Las niñas bien”
  • Itzel Peña García – “Museo”
  • Anton Garfias – “Roma”

Mejores efectos visuales

  • Raúl Prado – “Bayoneta”
  • Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro – “De la infancia”
  • Marco Rodríguez – “El día de la unión”
  • Adriana Benítez – “Museo”
  • Sheldon Stopsack y David Griffiths – “Roma”

Mejores efectos especiales

  • Yoshiro Hernández – “Cygnus”
  • Ricardo Arvizu – “El día de la unión”
  • Luis Eduardo Ambriz – “El habitante”
  • Roberto Flores – “La gran promesa”
  • Alejandro Vázquez – “Roma”

Mejor sonido

  • Alejandro de Icaza – “Bayoneta”
  • Alejandro de Icaza y Anuar Yahya – “Las niñas bien”
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc – “Museo”
  • Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc – “Nuestro tiempo”
  • Jorge Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay y Craig Henigham – “Roma”