El presidente del Partido Acción Nacional en el Distrito Federal (PAN-DF), Juan Dueñas, anunció los resultados preliminares de la jornada de elección interna de esa fuerza política a varios cargos de elección popular, efectuada este domingo.

Dueñas Morales señaló que en dicha jornada se eligieron a los precandidatos a las 16 jefaturas delegaciones, a diputados locales de mayoría y a asambleístas plurinominales.

Siempre bajo el concepto de ser resultados preliminares, detalló a los precandidatos a las diferentes jefaturas:

  • en Álvaro Obregón es Rafael Miguel Medina Pederzini
  • en Azcapotzalco es Jacobo Manfredo Bonilla Cedillo
  • en Coyoacán, Ezequiel Rétiz Gutiérrez
  • en Tláhuac, José Luis Martínez Galicia
  • en Benito Juárez, Jorge Romero Herrera
  • en la delegación Cuajimalpa, Camilo Campos López
  • en Cuauhtémoc, Sergio Jaime Rochín del Rincón
  • en Gustavo A. Madero, Víctor Hugo Martín Sánchez
  • en Tlalpan, Gerardo Guillermo Reyes Guízar
  • en Venustiano Carranza, Francisco Ramírez Cabrera
  • en Miguel Hidalgo es Miguel Ángel Errasti Arango
  • en Milpa Alta, Misael Pérez Cruz; en Iztapalapa, Elías Porfirio Mejía Avante
  • en La Magdalena Contreras, Mario Édgar Olmos Rojas
  • en Xochimilco, Jesús Medina Palacios

En cuanto a los precandidatos ganadores a las diputaciones locales:

  • en la delegación II de Gustavo A. Madero venció Alan Adame Pinacho
  • en la III Azcapotzalco, José Gabriel Gómez Favila
  • en la IV Gustavo A. Madero, Gilberto Adrián Hernández Vázquez
  • en la delegación VI Gustavo A. Madero el ganador es Alan Irwing Escalona Elizalde
  • en la VII GAM, César Mauricio Garrido López
  • en la IX Miguel Hidalgo, David Rodríguez Lara
  • en la X Cuauhtémoc, Tania Espinoza Sánchez
  • en la; XI Venustiano Carranza, Eleazar Roberto López Granados
  • en la delegación XII Venustiano Carranza es Miguel Ángel Villalva Pérez
  • en la XIII Cuauhtémoc, Raúl Montessoro Pérez
  • en la XIV Miguel Hidalgo-Cuauhtémoc, María Gabriela Salido Magos
  • en la XVI Iztacalco, Moisés Cervantes González
  • en la XVII Benito Juárez es Christian von Roerich de la Isla
  • para la XVIII Álvaro Obregón, Juan Antonio Calvillo Ortiz
  • para la XIX Iztapalapa, Alejandra Miguel Gutiérrez
  • para la XX Álvaro Obregón-Benito Juárez, Federico Döring Casar
  • en la XXI Álvaro Obregón-Cuajimalpa, el precandidato será Ernesto Sánchez Rodríguez
  • en la XXIII Iztapalapa, Adrián García Quevedo
  • en la XXIV Iztapalapa; José Luis Nieves Bueno
  • en la XXV Álvaro Obregón, Gabriel Gómez del Campo Gurza
  • en la XXIX Iztapalapa estará Hugo César Salgado Rivera
  • en la XXX, XXXI y XXXII Iztapalapa, Marco Antonio Jasso Zaranda
  • en la XXXIII Magdalena Contreras, Miguel Ángel Guevara Rodríguez
  • en la XXXIV Milpa Alta-Tláhuac, Marco Antonio Ramírez Vázquez
  • en la XXVI Xochimilco, Elodia Rea Burguete
  • en la XXXVII Tlalpan es José Gonzalo Espina Miranda
  • en la XXXVIII Tlalpan, Héctor Saúl Téllez Hernández
  • en la XXXIX Xochimilco, Rodrigo Adrián Villalpando Andrade
  • en la XL Tlalpan, Jorge Iván Sánchez Sabido
  • en la XXVI Iztapalapa, Bulmaro Martín Hernández Carrizoza

El presidente de Acción Nacional en la capital aclaró que en la jornada de elección interna sólo quedaron pendientes los resultados a las diputaciones por el principio de mayoría relativa.

Los resultados oficiales los dará a conocer la Comisión Electoral Interna en el transcurso de la madrugada de este lunes a través de la página web del PAN.

Dueñas Morales señaló, a través de un comunicado, que el proceso de selección interna transcurrió con relativa calma y que de haber irregularidades, serán resueltas por los órganos internos correspondientes.

MIF