A un año y cuatro meses del inicio de la epidemia de Covid-19 en México, más de 100 alcaldes y 17 gobernadores han contraído el nuevo coronavirus, y casi 50 presidentes municipales han fallecido por complicaciones de la enfermedad.

José Dolores Jiménez López, presidente municipal de Santa María Nativitas, Oaxaca, fue el último alcalde fallecido en nuestro país a causa de Covid-19.

Según un recuento de El Economista, 46 alcaldes han perdido la vida a causa de la enfermedad desde febrero del 2020, además de otro número de presidentes electos.

Por ejemplo, el 26 octubre del 2020 falleció el presidente municipal electo de San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo, Felipe Hernández, a causa del coronavirus. El político se contagió durante el desarrollo de su campaña política.

El 18 de febrero de este año falleció a causa del virus SarsCoV-2 la presidenta municipal de Villa de Tezontepec, Hidalgo, Patricia González Valencia, quien fue la segunda alcaldesa de ese municipio en fallecer por dicha causa viral. Tomó protesta del cargo el 15 de diciembre, por lo que apenas tenía dos meses en el cargo.

De acuerdo con el recuento, Oaxaca, Puebla y Tlaxcala son las entidades que más pérdidas de alcaldes han registrado a lo largo de la pandemia.

El presidente municipal de Salvador Alvarado, Sinaloa, Carlos Mario Ortiz Sánchez, se contagió dos veces del virus, pero en la segunda ocasión no logró vencer al virus y falleció el 8 de octubre del año pasado.

Además, en el país han fallecido otro número importante de ex alcaldes, como Aurelio Santamaría Bahena, ex munícipe de Tlapehuala, Guerrero, quien falleció el 5 de febrero de este año.

En tanto, algunos de los 17 Gobernadores que han contraído la enfermedad y la superaron, son Claudia Pavlovich de Sonora; Carlos Mendoza Davis   de Baja California Sur; Claudia Sheinbaum, jefa de Gobierno de la Ciudad de México; Silvano Aureoles de Michoacán; Omar Fayad      de Hidalgo; Jaime Bonilla              de Baja California y Alejandro Murat Hinojosa de        Oaxaca, entre otros. También el presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, e integrantes de su gabinete como los secretarios de Hacienda, Arturo Herrera; de Energía, Rocío Nahle; de Función Pública, Irma Eréndida Sandoval; y de Turismo, Miguel Torruco; de la Defensa Nacional, Luis Crescencio Sandoval, y de Marina, Rafael Ojeda, entre otros, han contraído y superado favorablemente la enfermedad.   

A la epidemia tampoco han escapado legisladores, dirigentes de partidos políticos, así como candidatos a diferentes cargos de elección.

  • 9 de junio 2021. Alcalde de Santa María Nativitas, Oaxaca, José Dolores Jiménez López.
  • 13 de abril 2021. Alcalde de Tepoztlán, Morelos, Rogelio Torres Ortega.
  • 31 de marzo de 2021. Alcalde de Soltepec, Puebla Leobardo Aguilar Flores.
  • 5 de marzo 2021. Alcalde de Tarímbaro, Michoacán, Baltazar Gaona.
  • 28 de febrero 2021. Alcalde de San José Tenango, Oaxaca, Hugo García Ríos.
  • 25 de febrero 2021. Alcalde de Jalpan, Puebla, Nicolás Galindo Márquez.
  • 23 de febrero 2021. Alcalde de San Pedro Mixtepec, Oaxaca, Amado Vázquez.
  • 23 de febrero 2021. Alcalde de Petlalcingo, Puebla, Filadelfo Vergara Tapia.
  • 19 de febrero 2021. Alcalde de San Sebastián Río Hondo, Oaxaca, Juvenal García Hernández.
  • 18 de febrero 2020. Alcaldesa de Villa de Tezontepec, Hidalgo, Patricia González Valencia.
  • 8 de febrero 2021. Alcalde de Atzacan, Veracruz, Octavio Misael Lorenzo Morales.
  • 30 de enero 2021. Alcaldesa de Tasquillo, Hidalgo, María de Jesús Chávez.
  • 27 de enero 2021. Alcaldesa de San Bartolo Cohuecan, Puebla, Filogonia Adorno Aragón.
  • 26 de enero 2021. Alcalde de Xitlapehua, Oaxaca, José Yolando Jarquín Bustamante.
  • 26 de enero 2020. Alcalde de San Juan Tamazola, Oaxaca, Efraín Lázaro.
  • 25 de enero 2021. Alcalde de Santa Catarina Lóxicha, Oaxaca, Leonilo Ruíz Martínez.
  • 17 de diciembre 2020. Alcalde de Jaltenco, estado de México, José Rosario Romero Lugo.
  • 15 de noviembre 2020. Alcaldesa de Moloacán, Veracruz, María del Carmen Prieto Mortera
  • 26 de octubre 2020. Alcalde de Tulcingo del Valle, Puebla, Juan Manuel Rodríguez.
  • 8 de octubre 2020. Alcalde de Salvador Alvarado, Sinaloa, Carlos Mario Ortiz Sánchez.
  • 5 de octubre del 2020. Alcalde de Ocampo, Michoacán, Roberto Arriaga Colín.
  • 3 octubre del 2020. Alcalde de Venustiano Carranza, Puebla, Héctor Carrasco Márquez.
  • 23 de septiembre 2020. Alcalde de Santa Cruz Xitla, Oaxaca, Pedro Modesto Santos.
  • 13 de septiembre 2020. Alcalde de San Miguel del Río, Oaxaca, Daniel Efrén Hernández.
  • 30 de agosto de 2020. Alcalde de Tonanitla, estado de México, Tomás Primo Negrete.
  • 25 de agosto 2020. Alcalde de San Bartolomé Quialana, Oaxaca, Victorino Gómez Martínez.
  • 24 de agosto de 2020. Alcalde de General Felipe Ángeles, Puebla, Miguel Antonio Vázquez.
  • 22 de agosto de 2020. Alcalde de Santiago Jocotepec, Oaxaca, Pedro Escárcega Pérez.
  • 21 de agosto de 2020. Alcalde de San Baltazar Chichicapam, Oaxaca, Florencio San Germán.
  • 18 de agosto 2020. Alcalde de Matías Romero, Oaxaca, Alfredo Juárez Díaz.
  • 9 de agosto 2020. Alcaldesa de Moloacán, Veracruz, Victoria Rasgado Pérez.
  • 5 de agosto 2020. Alcalde de Tamazulapam del Espíritu Santo, Oaxaca, Artemio Ortiz Ricárdez.
  • 18 julio de 2020. Alcalde de Samahil, Yucatán, Rigoberto Tun Salas.
  • 16 de julio 2020. Alcalde de Tuxtepec, Oaxaca, Fernando Bautista Dávila.
  • 13 de julio 2020. Alcalde de Amaxac de Guerrero, Tlaxcala, Faustino Carin Molina Castillo.
  • 9 de julio de 2020. Alcalde del Municipio de Vanegas, San Luis Potosí, Josué Antonio García Rodríguez.
  • 8 de julio 2020. Alcalde de Vanegas, San Luis Potosí, Josué García.
  • 29 de junio. Alcalde de Coetzala, Veracruz, Gerardo Tirso Acahua Apale.
  • 13 de junio de 2020. Alcalde de Reyes Etla, Oaxaca, Javier Santiago Ruiz
  • 18 de junio de 2020. Alcalde de Acaponeta, Nayarit, Humberto Arellano Núñez.
  • 17 de julio de 2020. Alcaldesa de Miahuatlán, Veracruz, Delia Bárcena Villa.
  • 16 de junio de 2020. Alcalde de Bacoachi, Sonora, Rigoberto González Pacheco.
  • 9 de julio de 2020. Alcaldesa de Maxcanú, Yucatán, Reyna Marlene Catzín Cih.
  • 7 de junio 2020. Alcalde de Coyotepec, Anguiano Meléndez.
  • 15 de mayo 2020. Alcalde de Mazatecochco, Tlaxcala, José Esteban Cortés Torres.
  • 30 de abril 2020. Alcalde de Santa Ana Nopalucan, Tlaxcala, Jaime Herrera Vara.

rrg