La empresa TauroPlaza México en el tercer año de su gestión, dio a conocer en el ruedo de la plaza Monumental, los detalles de lo que será la Temporada Grande 2019-2020, un serial que integra tanto a figuras nacionales como extranjeras.

La presentación estuvo a cargo del gerente operativo Mario Zulaica, quien inició la misma con agradecimientos a la dupla conformada por los empresarios Alberto Bailléres y Javier Sordo, a toreros, ganaderos, subalternos, prensa especializada y equipo de trabajo del inmueble de la colonia Nochebuena.

El también matador en retiro, hizo énfasis en el trabajo que se viene realizando de la mano de todo su equipo:

“Estamos tratando de entender la adopción y el gusto de esos nuevos aficionados, hay mucho trabajo por hacer y por eso apostamos por un elenco variado que ojalá nos permita ver los tendidos más nutridos que en el pasado. Habrá fuerte promoción y publicidad potencial para captar a las nuevas generaciones de aficionados, gente que crea como nosotros en las combinaciones que estamos integrando, que las vea como nosotros las vemos y que nos ayude a superar esos retos, listones y metas que nos hemos impuesto”.

En este Serial mayor destaca la corrida inaugural y la Guadalupana. Los carteles quedaron conformados de la siguiente manera:

Domingo 3 de noviembre: El rejoneador Diego Ventura con astados de Fernando de la Mora y a pie, Antonio Ferrera, Leo Valadez y la confirmación de alternativa de José María Hermosillo con ejemplares de Julián Hamdan.

Domingo 10 de noviembre: José Antonio Morante de la Puebla, Joselito Adame y Ernesto Javier ‘Calita’, quienes lidiarán toros de Bernaldo de Quirós.

Domingo 17 de noviembre: Miguel Ángel Perera, Arturo Saldívar y Gerardo Adame para enfrentar una corrida de La Estancia.

Domingo 24 de noviembre: Juan Pablo Sánchez, Diego Silveti y Ginés Marín, quienes habrán de lidiar bureles de Villa Carmela.

Domingo 1 de diciembre: Enrique Ponce, Fabián Barba, Joselito Adame y la confirmación de alternativa de Pablo Aguado ante astados de Reyes Huerta.

Domingo 8 de diciembre: Sebastián Castella, Paco Ureña, Octavio García ‘El Payo’ y André Lagravere ‘El Galo’, quien confirma su alternativa, con una corrida queretana de Xajay.

Jueves 12 de diciembre: Sergio Flores, Andrés Roca Rey y Luis David, habrán de lidiar toros de Begoña en su regreso a La México luego de 23 años de ausencia.

Domingo 15 de diciembre: David Fandila ‘El Fandi’, Fermín Rivera y José Mauricio para lidiar un encierro de Barralva.

Domingo 22 de diciembre: Tres triunfadores mexicanos ante toros de Montecristo.

Domingo 29 de diciembre: Corrida de rejones y duelo de forcados; Horacio Casas, Emiliano Gamero y Santiago Zendejas acompañados de Los Forcados Amadores de Lisboa, Forcados Amadores de Torlock y los Forcados Amadores de Mazatlán para enfrentar un encierro de Vista hermosa.

Domingo 5 de enero: Corrida de Banderilleros. José Luis Angelino, Antonio García ‘El Chihuahua’ y Gerardo Rivera, quienes habrán de torear una un encierro de la legendaria ganadería de Piedras Negras.

Domingo 12 de enero: Uriel Moreno ‘El Zapata’, Jerónimo y Antonio Mendoza para lidiar una corrida de Pozohondo.

Los festejos darán inicio en punto de las 4:30 de la tarde y una vez concluida la primera parte de esta campaña, la empresa dará a conocer los siguientes carteles en los que se integraría Arturo Macías, Pablo Hermoso de Mendoza, Emilio de Justo, Guillermo Hermoso de Mendoza y los triunfadores de la primera parte del serial con las ganaderías anunciadas, como son: Santa Fe del Campo, Jaral de Peñas y La Antigua.