Una selección de piezas de la autoría de David Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, Francisco Goitia, Pedro Coronel, Juan Soriano, Francisco Toledo y Jan Hendrix, entre otros, forman parte de la Subasta de Pintura y Obra Gráfica que realizará la casa Morton el próximo jueves en esta ciudad.

Entre las piezas a remate destaca el acrílico sobre cartón "Bailarina", de David Alfaro Siqueiros (1896-1974), firmado en 1970, en el que se puede identificar el interés del artista por el movimiento y la forma en que la figura humana se apropia del espacio.

El óleo sobre papel "Abstracto", de Juan Soriano (1920-2006), firmado en 1958; así como de la serie "After Nature", cuatro esmaltes sobre metal del pintor holandés Jan Hendrix (1949).

La escultura en hierro y barro "Gemelos", de Jorge Marín (1963); el "collage" sobre tablero "Mancha roja", del expresionista abstracto Fernando García Ponce (1933-1987); "Zapatos de alacrán", tinta de nuez sobre papel, de Francisco Toledo (1940).

Además del "gouache" y acuarela sobre papel "Flora", del artista cubano René Portocarrero (1912-1985), y obras no especificadas de Andy Warhol (1928-1987), Joan Miró (1893-1983) y Damien Hirst (1965).

De acuerdo con los organizadores, se trata de un puja para aquellos que desean comenzar una colección de arte o bien adquirir una obra en especial de arte moderno o contemporáneo, ya sea de artistas mexicanos o extranjeros, de gran trayectoria o emergentes, en las diferentes técnicas de pintura, grabado, escultura o fotografía.

klm