Durante la sesión de pujas de arte de la posguerra y arte contemporáneo de la casa de subastas Christie’s, en su sede en Nueva York, el estadounidense Jeff Koons se convirtió de nueva cuenta en el artista vivo más caro al vender la escultura de acero inoxidable de un metro de altura, “Rabbit” (1986), por la cantidad total de 91 millones 75,000 dólares.

Las pujas se elevaron exponencialmente. En cuestión de tres minutos alcanzó su estimado máximo de 70 millones de dólares y dos minutos más le tomaron para elevarse hasta los 80 millones de dólares a golpe de martillo, un monto al que todavía había que sumarle las tasas, con las cuales finalmente Koons desbancó al pintor británico David Hockney, quien en noviembre del año pasado vendió el acrílico sobre lienzo “Portrait of an Artist (Pool with Two Figures)”, por 90.3 millones de dólares.

Seis años atrás, en noviembre de 2013, Koons ya se había impuesto como el creador vivo más caro al vender una versión naranja de su “Balloon Dog” (1994-2000) por 58.4 millones de dólares, durante una subasta de a misma casa Christie’s, en la Gran Manzana.

Durante esta subasta de Christie’s también se vendieron piezas como la tinta al óleo y serigrafía sobre lienzo “Buffalo II” (1964), de Robert Rauschenberg, por 88 millones 805 mil dólares incluyendo cargos; el acrílico sobre lienzo “Kiss III” (1962), de Roy Lichtenstein, por 31 millones 135 mil dólares más cargos; la serigrafía de Andy Warhol “Liz [Early Colored Liz]” (1963), que alcanzó los 19 millones 343 mil dólares, con tasas incluidas, y una acuarela sobre papel de Diego Rivera, “Niña sentada con flores” (1949), la cual superó el estimado de 250 mil dólares y se vendió por 375 mil dólares con tasas.

Todo esto sucedió en vísperas de la apertura de la exposición “Apariencia desnuda: el deseo y el objeto en la obra de Marcel Duchamp y Jeff Koons, aun”, en el Museo Jumex, con la presencia del propio Jeff Koons.

A partir del 19 de mayo y hasta el 29 de septiembre de 2019, el museo presentará la exposición Apariencia desnuda: el deseo y el objeto en la obra de Marcel Duchamp y Jeff Koons, aun.

En la exposición el curador invitado Massimiliano Gioni establece un paralelismo entre las obras de Marcel Duchamp y Jeff Koons —dos de los artistas más influyentes del siglo XX— para abordar conceptos clave sobre los objetos, las mercancías y la relación del artista con la sociedad.