Este lunes comenzarán las actividades del Primavera Sound 2011 de Barcelona, un festival que incluirá el regreso a los escenarios de Pulp, comandada por Jarvis Cocker, y la presentación del nuevo disco de PJ Harvey, Let England Shake , además de actuaciones de otras 200 bandas en distintos escenarios de la ciudad.

Las primeras actividades se realizarán en las dos salas del Apolo, con los directos de Bullitt, Capsula, Betunizer, Darren Hayman & The Secondary Modern, The Bitter Springs, Mountains y Nacho Umbert & La Compañía, de los sellos Acuarela y BCore.

El martes 25 se ofrecerá una fiesta de Heart Of Gold, con Eli Paperboy Reed, el combo de garaje brasileño Garotas Suecas, los catalanes Pepper Pots y Els Trons, además de un aftershow posterior en el club Marula en el que estarán a los platos Iñigo Vampisoul y el holandés Lubacov.

Y el miércoles 26 se tendrá la actuación de Bob Stanley (Saint Etienne), Chris Geddes (Belle And Sebastian), Reine Fiske (Dungen), Cherrystones, Stefan Kery (Subliminal Sounds) y Tom Watt (Wolf People) en el hotel Me.

Los platos fuertes del festival se ofrecerán entre el jueves y el sábado. A continuación presentamos el orden y la hora de las actuaciones en el Parc del Forum:

JUEVES 26 DE MAYO

Nombre Escenario Hora
Blank Dogs Escenario Pitchfork 19:15h
Das Racist Escenario Pitchfork 00:45h
El Mató A Un Policía Motorizado Ray-Ban Unplugged 18:10h
Triángulo De Amor Bizarro Escenario San Miguel 18:00h
Of Montreal Escenario San Miguel 20:00h
Grinderman Escenario San Miguel 23:00h
The Flaming Lips Escenario San Miguel 02:15h
Sonny & The Sunsets Escenario Llevant 19:00h
P.I.L. (Public Image Limited) Escenario Llevant 21:15h
Interpol Escenario Llevant 00:45h
El Guincho Escenario Llevant 03:30h
Girl Talk Escenario Llevant 04:30h
Marina Gallardo Escenario Ray-Ban 17:00h
Moon Duo Escenario Ray-Ban 19:00h
Big Boi Escenario Ray-Ban 21:15h
Suicide performing first LP Escenario Ray-Ban 00:45h
Suuns Escenario Ray-Ban 04:00h
Islet Escenario ATP 18:00h
Cults Escenario ATP 19:15h
Seefeel Escenario ATP 20:30h
Oneohtrix Point Never Escenario ATP 21:45h
Glenn Branca Ensemble Escenario ATP 23:15h
Caribou Escenario ATP 00:45h
Salem Escenario ATP 02:15h
Factory Floor Escenario ATP 03:45h
DM Stith Escenario Rockdelux (Auditori) 19:30h
Sufjan Stevens Escenario Rockdelux (Auditori) 20:30h
Toundra Escenario Pitchfork 17:00h
Emeralds Escenario Pitchfork 18:00h
Blank Dogs Ray-Ban Unplugged 22:30h
The Fresh & Onlys Escenario Pitchfork 20:30h
Glasser Escenario Pitchfork 21:45h
The Walkmen Escenario Pitchfork 23:00h
Das Racist Ray-Ban Unplugged 20:15h
Gold Panda Escenario Pitchfork 02:00h
Baths Escenario Pitchfork 03:15h
John Talabot Escenario Pitchfork 04:15h
Colectivo Oruga Escenario Jägermeister Vice 17:00h
Dúo Cobra Escenario Jägermeister Vice 18:00h
Thelemáticos Escenario Jägermeister Vice 19:15h
Ducktails Escenario Jägermeister Vice 20:30h
Connan Mockasin Escenario Jägermeister Vice 21:45h
Smoke Fairies Escenario Jägermeister Vice 23:00h
Ty Segall Escenario Jägermeister Vice 01:30h
Lüger Escenario Jägermeister Vice 02:45h
El Mató A Un Policía Motorizado Escenario Jägermeister Vice 00:15h
Las Robertas Ray-Ban Unplugged 23:30h
The Record Summer Escenario adidas Originals 18:15h
The Car Is On Fire Escenario adidas Originals 19:30h
GAF Escenario adidas Originals 17:00h
Bearsuit Escenario adidas Originals 20:45h
Fernando Milagros Escenario adidas Originals 22:00h
Eladio y Los Seres Queridos Escenario adidas Originals 23:15h
Kyst Escenario adidas Originals 00:30h
Woody Alien Escenario adidas Originals 01:45h

VIERNES 27 DE MAYO

Nombre Escenario Hora
Sufjan Stevens Escenario Rockdelux (Auditori) 17:00h
DM Stith Escenario Rockdelux (Auditori) 16:00h
Incarnations Escenario Jägermeister Vice 21:45h
Avi Buffalo Escenario San Miguel 18:00h
Julian Lynch Escenario Pitchfork 18:00h
Male Bonding Ray-Ban Unplugged 22:30h
Las Robertas Salón Myspace Smint 20:00h
Avi Buffalo Ray-Ban Unplugged 20:15h
M. Ward Escenario San Miguel 20:00h
Belle & Sebastian Escenario San Miguel 22:45h
Pulp Escenario San Miguel 01:45h
The Fiery Furnaces Escenario Llevant 19:00h
The National Escenario Llevant 21:15h
Deerhunter Escenario Llevant 00:30h
Carte Blanche Escenario Llevant 04:30h
Ainara LeGardon Escenario Ray-Ban 17:00h
The Monochrome Set Escenario Ray-Ban 19:00h
Pere Ubu plays "The Annotated Modern Dance" Escenario Ray-Ban 21:15h
Explosions In the Sky Escenario Ray-Ban 00:30h
Battles Escenario Ray-Ban 03:45h
Za! Ray-Ban Unplugged 18:10h
Lichens Escenario ATP 18:00h
Tennis Escenario ATP 19:15h
Wolf People Escenario ATP 20:30h
Half Japanese Escenario ATP 21:45h
Low Escenario ATP 23:15h
Shellac Escenario ATP 00:45h
Autolux Escenario ATP 02:15h
Barry Hogan DJ (ATP) Escenario ATP 03:30h
Arto Lindsay Escenario Rockdelux (Auditori) 22:00h
Aias Escenario Pitchfork 17:00h
Julian Lynch Ray-Ban Unplugged 23:30h
James Blake Escenario Pitchfork 20:30h
Ariel Pink's Haunted Graffiti Escenario Pitchfork 21:45h
Twin Shadow Escenario Pitchfork 23:15h
Ford & Lopatin (formerly Games) Escenario Pitchfork 00:30h
Kode9 Burial Set Escenario Pitchfork 01:30h
Jamie XX Escenario Pitchfork 03:00h
Lindstrom Escenario Pitchfork 04:30h
Berlinetta Escenario Jägermeister Vice 17:00h
Kokoshca Escenario Jägermeister Vice 18:00h
La Célula Durmiente Escenario Jägermeister Vice 19:15h
Dan Melchior und Das Menace Escenario Jägermeister Vice 20:30h
Incarnations Salón Myspace Smint 20:30h
No Joy Escenario Jägermeister Vice 23:00h
Field Music Escenario Jägermeister Vice 00:15h
Les Aus Escenario Jägermeister Vice 01:30h
Del Rey Escenario Jägermeister Vice 02:45h
Male Bonding Escenario Pitchfork 19:15h
Microcause Salón Myspace Smint 16:30h
Allfits Salón Myspace Smint 17:00h
Chinese Christmas Cards Salón Myspace Smint 17:30h
Senderos Salón Myspace Smint 18:00h
Dotore Salón Myspace Smint 18:30h
Fred i Son Salón Myspace Smint 19:00h
Eric Fuentes & El Mal Salón Myspace Smint 19:30h
Nouvelle Cuisine Escenario adidas Originals 17:00h
Julia Kent Escenario adidas Originals 18:15h
Jason Collett Escenario adidas Originals 19:30h
Maryland Escenario adidas Originals 20:45h
Garotas Suecas Escenario adidas Originals 22:00h
Perrosky Escenario adidas Originals 23:15h
Javiera Mena Escenario adidas Originals 00:30h
Zurych Escenario adidas Originals 01:45h
Simian Mobile Disco Escenario Llevant 03:15h

SÁBADO 28 DE MAYO

Nombre Escenario Hora
Rubik Escenario Jägermeister Vice 20:30h
Mujeres Minimúsica 18:00h
Proyecto Personal Minimúsica 18:00h
Viva Ben-Hur Minimúsica 18:00h
The Black Angels Escenario Pitchfork 03:15h
Me And The Bees Minimúsica 18:00h
Eladio y Los Seres Queridos Salón Myspace Smint 17:00h
Evripidis And His Tragedies Minimúsica 18:00h
Za! Escenario Ray-Ban 16:55h
Za! Minimúsica 18:00h
The Tallest Man On Earth Escenario San Miguel 17:30h
Fleet Foxes Escenario San Miguel 19:40h
PJ Harvey Escenario San Miguel 22:30h
Animal Collective Escenario San Miguel 02:00h
The Soft Moon Escenario Llevant 17:30h
Warpaint Escenario Llevant 18:45h
Mogwai Escenario Llevant 00:15h
DJ Shadow Escenario Llevant 03:00h
Caspa Escenario Llevant 04:15h
Papas Fritas Escenario Ray-Ban 18:45h
Einstürzende Neubauten Escenario Ray-Ban 21:15h
Swans Escenario Ray-Ban 00:15h
Holy Ghost! Escenario Ray-Ban 03:30h
Yuck Escenario ATP 18:00h
Phosphorescent Escenario ATP 19:15h
The Album Leaf Escenario ATP 20:30h
Money Mark Escenario ATP 21:45h
Dean Wareham plays Galaxie 500 Escenario ATP 23:15h
The Jon Spencer Blues Explosion Escenario ATP 00:45h
Pissed Jeans Escenario ATP 02:15h
DJ Coco Escenario ATP 03:30h
Perfume Genius Escenario Rockdelux (Auditori) 16:00h
John Cale & Band + BCN216 perform PARIS 1919 Escenario Rockdelux (Auditori) 17:45h
Nosoträsh "Popemas" Escenario Rockdelux (Auditori) 20:00h
Mercury Rev perform Deserter's Songs Escenario Rockdelux (Auditori) 21:30h
Cuzo + Damo Suzuki Escenario Pitchfork 17:00h
Cloud Nothings Escenario Pitchfork 18:00h
tUnE-yArDs Escenario Pitchfork 19:15h
Gonjasufi Escenario Pitchfork 20:30h
Gang Gang Dance Escenario Pitchfork 21:45h
Matthew Dear (Live Band) Escenario Pitchfork 23:00h
James Blake DJ Escenario Pitchfork 00:00h
Odd Future Escenario Pitchfork 01:45h
Kode9 And The Space Ape Escenario Pitchfork 04:30h
Disco Las Palmeras! Escenario Jägermeister Vice 17:00h
La Débil Escenario Jägermeister Vice 18:00h
Ornamento Y Delito Escenario Jägermeister Vice 19:15h
Rubik Ray-Ban Unplugged 22:45h
Kurt Vile & The Violators Escenario Jägermeister Vice 21:45h
Davila 666 Ray-Ban Unplugged 18:10h
Prince Rama Escenario Jägermeister Vice 00:15h
Darkstar Escenario Jägermeister Vice 01:30h
The Suicide Of Western Culture Escenario Jägermeister Vice 03:00h
Davila 666 Escenario Jägermeister Vice 23:00h
Dean & Britta Ray-Ban Unplugged 20:00h
Throwing Up Ray-Ban Unplugged 23:30h
fIRa fEM Salón Myspace Smint 16:30h
Reina Republicana Salón Myspace Smint 17:30h
Gepe Salón Myspace Smint 18:00h
Odio París Salón Myspace Smint 18:30h
Cuchillo Salón Myspace Smint 19:00h
Algodón Egipcio Salón Myspace Smint 19:30h
Pájaro Jack Escenario adidas Originals 17:00h
Igloo Escenario adidas Originals 18:15h
The Birkins Escenario adidas Originals 19:30h
Deep Sea Arcade Escenario adidas Originals 20:45h
Francis International Airport Escenario adidas Originals 22:00h
A Classic Education Escenario adidas Originals 23:15h
Tannhäuser Escenario adidas Originals 00:30h