Si usted, trabajador, tiene su ahorro para el retiro en Afore Bancomer, pronto dejará de ser así, ya que recientemente fue adquirida por la administradora de fondos de ahorro para el retiro XXI Banorte.

La Asociación Mexicana de Afores (Amafore) informó que los recursos de los trabajadores afiliados a Bancomer y XXI Banorte están salvaguardados y que no se encuentran bajo algún riesgo, pero la decisión de permanecer o cambiarse de afore está en manos de los cuentahabientes.

Los trabajadores sólo pueden cambiarse ?una vez al año de afore, pero en casos extraordinarios de fusión o adquisición, el trabajador puede cambiarse aunque ya hubiese realizado ese movimiento el mismo año, de acuerdo con la Ley de los Sistemas de Ahorro para el Retiro, en su artículo 74.

Según el mismo artículo, el derecho de traspaso únicamente corresponderá a los trabajadores afiliados que se encuentren registrados en la administradora fusionada, es decir, en Afore Bancomer.

CÓMO CAMBIARSE

Para cambiarse de administradora, es necesario solicitar el traspaso con algún agente o realizar el cambio a través de Internet.

Los documentos requeridos para trasladar sus recursos a otra administradora son: un estado de cuenta actualizado, identificación oficial con fotografía, CURP y comprobante de domicilio actualizado.

El traspaso lo puede solicitar en las oficinas de la afore o a través de un agente promotor. Este proceso también puede ser hecho por Internet, ingresando a la página de la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro www.consar.gob.mx, en el micrositio SAR en Línea.

Para decidir si le conviene quedarse o cambiarse de administradora de fondos, debe tomar en cuenta tres factores: la comisión que le cobran, el rendimiento neto (descontando comisiones) y los servicios agregados que le ofrecen, así como la atención del personal.

Una vez que la negociación de compraventa entre las afores sea concretada, la comisión que cobrará XXI Banorte será de 1.10%, la segunda más baja del sistema, después de PensionISSSTE que cobra 0.99 por ciento.

Cabe destacar que aunque la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro ya aprobó la operación de compraventa, falta que la Comisión Federal de Competencia autorice la negociación, por lo que se espera que para los últimos días de enero del 2013 se realice el traslado de cuentas.

[email protected]