Al término de la segunda etapa de la fase de grupos, seis equipos ya aseguraron su permanencia en el certamen, nueve no tiene oportunidad y ya prepara maletas para su regreso a casa; los demás, son los que dependen de un triunfo en el tercer partido a disputar o de una combinación de resultados para poder acceder a la fase eliminatoria siguiente.

Así, Rusia, Uruguay, Francia, Croacia, Bélgica e Inglaterra accedieron a octavos de final mientras Egipto, Arabia Saudita, Marruecos, Perú, Costa Rica, Corea del Sur, Túnez, Panamá y Polonia quedaron fuera de la competencia; los 17 equipos restantes definirán su posición en la justa hasta la tercera y última fase de grupos, misma que va de la siguiente manera:

GRUPO A

El anfitrión Rusia, que ya está calificado, se medirá al ya también seguro en octavos Uruguay, sólo para definir primero y segundo lugares del grupo A; mientras que Egipto y Arabia Saudita se enfrentan en su partido de despedida de la contienda al estar ambos eliminados.

GRUPO B

Más tarde, Irán jugará el partido de su historia ante Portugal dentro del grupo B, ya que en caso de derrotar al campeón de la Eurocopa 2016, pasaría a la siguiente ronda sin importar el resultado de la otra llave en la que España sale como favorito para llevarse los tres puntos ante el ya eliminado Marruecos; al equipo de Ronaldo le basta con el empate o victoria para dejar en el camino al conjunto africano.

GRUPO C

Al día siguiente tendrá acción el grupo C, con Francia ya calificado enfrentando a Dinamarca que requiere el empate o victoria para asegurar su lugar en la siguiente fase, pero que en caso de perder tendría que esperar el resultado entre Australia y la ya eliminada Perú, pues si los Socceros triunfan por diferencia de dos goles a los andinos, podrían dejar en el camino a los daneses.

GRUPO D

El mismo día 26, dentro del grupo D y con paso perfecto, el conjunto de Croacia se medirá ante una Islandia que tiene una remota posibilidad de filtrarse a la fase siguiente si logra vencerlos y Argentina derrota a Nigeria por la mínima diferencia. Por su parte, la albiceleste requiere ganar a las Águilas Negras y que el conjunto croata haga válidos los pronósticos y consiga el triunfo ante Islandia.

GRUPO E

Para la tarde de ese día 27 y referente al grupo E, Brasil deberá derrotar a Serbia si pretende pasar como primero mientras que Suiza tendrá que hacer lo propio ante el conjunto de Costa Rica que ya no tiene opción de avanzar, pero en caso de una derrota de la Verde-amarilla, ésta quedaría fuera de la competencia si los suizos ganan su partido ante los ticos.

GRUPO F

Por la mañana del miércoles, Alemania enfrentará al más débil del grupo F Corea del Sur ya sin posibilidades, y en caso de hacer valer su hegemonía y triunfar, provocaría un enfrentamiento a muerte entre las selecciones de México y Suecia, quienes en caso de empatar, sería el TRI quien pase en primer lugar de la llave.

GRUPO G

En cuanto al grupo G, que jugará sus partidos la tarde del jueves 28, Inglaterra y Bélgica disputarán la supremacía del mismo, que de terminar empatado, dejaría al conjunto inglés como primero mientras en el otro encuentro, ya de trámite, Túnez y Panamá jugarían por el tercer lugar de la llave.

GRUPO H

Por la mañana tendrán efecto los partidos correspondientes al grupo H, en el que la escuadra colombiana está obligada a ganar al cuadro senegalense, pues de otra manera tendría que despedirse junto con el conjunto polaco que ya no tiene oportunidad y enfrenta al combinado japonés quienes con un empate aseguran su pase a la siguiente ronda.